preguntas frecuentes

¿Què es gluten?

Es una proteína que se encuentra principalmente en el trigo, pero también en la cebada, centeno y avena.

¿Que harinas no contienen gluten?

Arroz, yuca, papa, maíz, soya, amaranto y quinoa

¿Que es lactosa?

Es una enzyma que se encuentra en la leche de vaca. Actualmente se consigue leche deslactosada.

¿Que es caseína?

Es la proteína que se encuentra en la leche de vaca. Las leches vegetales tales como la leche de soya, almendra o arroz no contienen caseína.